BT Login

 

Дорогие друзья.

Добро пожаловать!

Галерея Русская Икона расположена в самом сердце старого Таллинна по адресу ул. Вене 37. Улица получила своё название оттого, что уже в XII веке здесь действовали торговые ряды русских купцов а также действовал первый в Эстонии  русский православный приход.

Изначально улица называлась Монастырской, так как на ней находился Доминиканский монастырь, но после Реформации в XVI веке, когда доминиканский монастырь прекратил своё существование, за улицей, благодаря торговому двору и церкви, закрепилось название Вене — Русская.

Мы работаем на антикварном арт-рынке с 1991 года и на сегодняшний день являемся одной из ведущих иконных галерей  Европы.

В силу геополитических и исторических причин в Эстонии оказалось множество русских православных икон , как в серьезных частных коллекциях так и случайных руках.

 

Основные факторы это :

 

  • Старообрядчество. Массовая миграция старообрядцев с центра империи на ее переферию. Множество строобрядческих общин стало появляться  на юге  Эстонии уже с конца 17 века.

  • Период Первой  Эстонской Республики 1920-1940 , когда в 20 х годах
    Эстония являлась транзитным пунктом для русских эмигрантов из революционной России.

  • Миссионерская работа Московского Патриархата , когда в Эстонию постоянно  направлялись иконы с конкроетной целью для обучения неграмотных аборигенов через  Библию в красках. Причем документы переписки свидетельствуют о том , что это должны быть яркие и красивые иконы.


Наша цель и миссия - аккумулировать православное иконописное наследие в стенах нашей галереи,дабы в дальнейшем эти иконы попали в правильные заботливые руки.

В галерее Русская Икона вы можете увидеть и при желании приобрести только гарантировано подлинные древне- русские иконы с ясным провинансом.

Все наши иконы являются уникальными памятниками русской иконописи разных стилей и иконописных школ . От 16 до начала 20 века.

 

Наши консультанты опытные искусствоведы, которые с удовольствием расскажут подробно о любой из наших икон и помогут Вам сделать правильный выбор, а также мы постараемся предложить Вам наилучшие цены.

Вывоз памятников русского искусства из Эстонии разрешен в свободной манере. Прямо в галерее при покупке вы также получите документы для вывоза .
Каждая икона из нашей галереи снабжена сертификатом подлинности и происхождения (истории происхождения и владения ).

Нашими клиентами являются частные коллекционеры, музеи, храмы и конечно религиозные люди из разных стран, которые хотят обладать истинной древней святой  иконой.
Мы работаем с благословления Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия.

Искренне Ваша,

Галерея Русская Икона.